RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN (RPP)
Nama
Sekolah : SMK NAWA
BHAKTI KEBUMEN
Mata
Pelajaran : TEKNIK DASAR
OTOMOTIF
Kelas
/ Semester : X / 3
Materi
Pokok : MENGKLASIFIKASI POWER TOOL,MENERAPKAN
ALAT UKUR SERTA FUNGSINYA
Alokasi
Waktu : 9 x 45 menit
1. Tujuan Pembelajaran.
Melalui
model pembelajaran dengan menggunakan Problem Based Learning, peserta didik
diharapkan mampu : Membedakan jenis-jenis hand tools, Mendeteksi letak kerusakan
komponen sistem kendaraan dan kelengkapan tambahan, Menentukan fungsi
jenis-jenis hand tools serta mampu Melatih jenis-jenis hand tools dengan penuh
rasa ingin tahu, tanggung jawab, displin selama proses pembelajaran, bersikap
jujur, percaya diri dan pantang menyerah, serta memiliki sikap responsif
(berpikir kritis) dan proaktif (kreatif), serta mampu berkomukasi dan
bekerjasama dengan baik
2. Langkah-Langkah Kegiatan
Pembelajaran:
A. Kegiatan Pendahuluan Pertemuan Ke-1
• Guru
menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses
pembelajaran
• Guru
memberi motivasi belajar peserta didik secara kontekstual sesuai manfaat dan
aplikasi materi ajar dalam kehidupan
sehari-hari
• Guru
mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan
materi yang akan dipelajari
• Guru
menjelaskan tujuan pembelajaran
• Guru
menyampaikan karakter dan penilaian yang akan dilaksanakan.
B. Kegiatan inti Pertemuan
Ke-2 :
•Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk
memusatkan perhatian pada materi yang akan di pelajari dengan cara Mengamati lembar
kerja, Foto/Video, pemberian contoh-contoh materi/soal untuk dapat dikembangkan
peserta didik, dari media interaktif, dsb yang berhubungan dengan Prosedur,
teknik pemilihan dan Teknik penggunaan hand tools.
•Guru memfasilitasi peserta didik untuk memahami masalah
yang disajikan yaitu mengidentifikasi apa yang mereka ketahui, dan apa yang
perlu dilakukan untuk menyelesaikan masalah terkait materi Prosedur, teknik
pemilihan dan Teknik penggunaan hand tools.
•Menyampaikan
dan Mempresentasikan hasil diskusi kelompok tentang Prosedur, teknik pemilihan dan Teknik penggunaan hand tools
•Peserta
didik menganalisa dan menyimpulkan masukan, tanggapan dan koreksi dari guru
terkait pembelajaran yang telah dilakukan tentang Prosedur, teknik pemilihan
dan Teknik penggunaan hand tools.
C. Kegiatan penutup
§
Peserta didik, dengan bimbingan guru, membuat
kesimpulan.
§
Guru melakukan refleksi hasil proses belajar
yang telah dilaksanakan..
§
Guru memberikan apresiasi kepada seluruh peserta
didik yang telah bekerjasama dengan baik dalam kelompok.
§
Guru memberikan evaluasi untuk mengukur
ketuntasan PBM.
§
Guru menginformasikan kegiatan yang akan
dilaksanakan pada pertemuan berikutnya.
3. Kesimpulan dan Penilaian Pembelajaran
§ Penilaian
A. Pengetahuan : Tes Tertulis (PG dan Uraian) dan Penugasan
B. Keterampilan :
Praktek LKPD dan Produk
Kebumen,
Juli 2020
|
||
Mengetahui
:
(
(KHANIFUDIN, M. Pd. )
|
(SUPARLAN,
ST.)
|
Guru
Mapel :
(
FANI SANJAYA S.Pd )
|
Post a Comment
Post a Comment