KURIKULUM 2013
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN (RPP)
|
Nama Sekolah : _______________________________
Kelas / Semester : X (Sepuluh) / 1
Nama Guru : _______________________________
NIP / NIK : _______________________________
|
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama
Sekolah :
Bidang
Keahlian : Teknologi dan Rekayasa
Program
Keahlian : Teknik Otomotif
Kompetensi
Keahlian : Teknik Kendaraan Ringan Otomotif (C2)
Mata
Pelajaran : Pekerjaan Dasar Teknik Otomotif
Kelas
/ Semester : X / I
Tahun
Pelajaran :
Jam
Pelajaran : 16 JP (@ 45 Menit)
A. KompetensiInti
KI-3
(Pengetahuan) :
|
Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi
tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif
sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Teknik
Kendaraan Ringan Otomotif. Pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan
kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari
keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan
internasional
|
KI-4
(Keterampilan) :
|
Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat,
informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah
sesuai dengan bidang kerja Teknik
Kendaraan Ringan Otomotif. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan
mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan
menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif,
komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari
yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di
bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan,
meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung
|
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian
Kompetensi
KompetensiDasar
|
Indikator Pencapaian
Kompetensi
|
3.1 Mengklasifikasi
jenis-jenis hand tools
4.1
Menggunakan macam-macam hand
tools
|
3.1.1 Memahami jenis jenis peralatan bengkel otomotif dan peralatan
kerja bangku.
3.1.2 Mengidentifikasi peralatan
bengkel otomotif dan peralatan kerja bangku
3.1.3 Menjelaskan kegunaan peralatan bengkel otomotif dan
peralatan kerja bangku
3.1.4 Mempelajari prosedur pemakaian peralatan bengkel otomotif dan peralatan kerja
bangku yang
benar.
4.1.1 Mengoperasikan macam-macam
hand tools
4.1.2 Membuat produk sederhana
dengan peralatan kerja bangku
4.1.3 Menerapkan K3 dalam
menggunakan hand tools
|
C. Tujuan Pembelajaran
·
Melalui
langkah pembelajaran model Discovery Learning dengan
pendekatan saintifik peserta didik mengklasifikasi jenis-jenis hand tools, mengajukan
pertanyaan, mengajukan jawaban sementara, mengumpulkan data, menganalisa data,
menyusun simpulan untuk dapat mencapai kompetensi
pengetahuan (memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi),
·
Melalui
langkah pembelajaran model Discovery Learning dengan
pendekatan saintifik peserta didik menggunakan macam-macam hand tools, mengajukan
pertanyaan, mengajukan jawaban sementara, mengumpulkan data, menganalisa data,
menyusun simpulan untuk dapat mencapai kompetensi
keterampilan (mengamati, mencoba, menyaji, dan menalar), dan sikap (jujur,
santun, dan tanggungjawab).
D. Materi Pembelajaran
Materi Faktual
dapat diamati
dengan indera atau alat
|
· Hand tools atau
alat-alat tangan
· Bengkel/workshop
· Power tools dan
hand tools.
· Otomotif
|
Materi Konseptual
Gabungan antar
fakta-fakta yang saling berhubungan
|
· Hand Tools (Alat –alat tangan)
|
Materi Prinsip
Generalisasi
hubungan antar konsep-konsep yang saling terkait
|
· Peralatan Bengkel
Otomotif
· Peralatan Kerja
Bangku
|
Materi Prosedural
Sederetan langkah
yang sistematis dalam menerapkan prinsip
|
· Mengoperasikan macam-macam hand tools
· Membuat produk
sederhana dengan peralatan kerja bangku
· Menerapkan K3 dalam
menggunakan hand tools
|
E. Pendekatan, Strategi dan Metode
· Pendekatan :
Saintifik
· Metode :
Diskusi, Tanya Jawab, Demontrasi, Praktek dan Penugasan
· Model :
Problem Based Learning
F. Alat dan Media Pembelajaran
· Vidio Pembelajaran.
· Slide Powerpoint.
· LCD Proyektor.
G. SumberBelajar
· Hand Out
· Internet
H. Kegiatan Pembelajaran
Tahap
pemebelajaran
|
Sintaks
Model Pembelajaran
|
Kegiatan
Pembelajaran
|
Langkah Saintifik
|
PPK
|
Waktu
|
||||
M
1
|
M
2
|
M
3
|
M
4
|
M
5
|
|||||
Pendahuluan
|
|
·
Melakukan
pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran
|
|
|
|
|
|
Religiositas
|
|
·
Memeriksa
kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
|
|
|
|
|
|
Disiplin
|
|||
·
Menyiapkan
fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.
|
|
|
|
|
ü
|
|
|||
· Memberikan
gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari.
|
|
|
|
|
ü
|
Rasa ingin
tahu
|
|||
· Menyampaikan
tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung
|
|
|
|
|
ü
|
|
|||
· Mengaitkan materi pembelajaran yang akan
dilakukan dengan pengalaman
peserta didik dengan Materi sebelumnya,
|
|
|
|
|
ü
|
Literasi
|
|||
·
Guru
menyampaikan tatacara sistem penilaian dalam belajar.
|
|
|
|
|
ü
|
|
|||
Inti
|
Stimulus
|
· Guru menampilkan tayangan
tentang Hand Tools (Alat –alat tangan)
|
ü
|
|
|
|
|
|
|
· Siswa
mengamati dan
memahami tayangan
tentang Hand Tools (Alat –alat tangan)
|
|
|
|
|
|
||||
Identifikasi masalah
|
· Guru menanyakan maksud dari
tayangan tentang Hand Tools (Alat –alat tangan)
|
|
|
|
|
|
|||
· Siswa secara berkelompok
mendiskusikan tentang Hand Tools
(Alat –alat tangan)
|
|
|
|
|
|
||||
Pengumpulan
data
|
·
Guru meminta siswa mengali informasi tentang Hand Tools (Alat –alat tangan)
|
|
|
|
|
|
|||
·
Siswa
menggali informasi tentang tentang Hand
Tools (Alat –alat tangan)
|
|
|
|
|
ü
|
||||
|
Pembuktian
|
·
Guru
memberikan
beberapa pertanyaan yang berkenaan tentang Hand Tools (Alat –alat tangan)
|
|
|
|
|
ü
|
||
·
Siswa
menjawab dan mendiskusikan pertanyaan yang diberikan guru secara
berkelompok.
|
|
|
|
|
ü
|
||||
Menarik
kesimpulan
|
·
Siswa
menyajikan dalam bentuk hasil diskusi kelompok tentang Hand Tools (Alat –alat tangan)
|
|
|
|
|
ü
|
|||
·
Siswa
lain memberikan tanggapan terhadap presentasi kelompok mengenai Hand Tools (Alat –alat tangan)
|
|
|
|
|
ü
|
||||
|
·
Siswa
menerima tanggapan dari siswa lain dan guru
|
|
|
|
|
ü
|
|
||
·
Siswa menyimpulkan materi tentang Hand Tools (Alat –alat tangan)
|
|
|
|
|
ü
|
||||
Penutup
|
|
· Guru menyimpulkan pelajaran
yang sudah dibahas
|
|
|
|
|
|
|
|
· Guru melaksanakan
penilaian pengetahuan melalui tes tertulis.
|
|
|
|
|
|
|
|||
·
Guru
memberikan tugas untuk pertemuan selanjutnya.
|
|
|
|
|
|
Tanggung jawab
|
|||
·
Siswa
melakukan pembersihan peralatan, media dan ruangan.
|
|
|
|
|
|
Disiplin
|
|||
·
Guru mengarahkan siswa untuk berdo’a sebelum selesai
pembelajaran.
|
|
|
|
|
|
Religiositas
|
I.
Penilaian Pembelajaran
·
Penilaian Skala Sikap
·
Teknik penilaian :
Observasi : sikap religiius dan sikap
sosial
·
Bentuk penilaian :
lembar pengamatan
·
Instrumen penilaian :
jurnal (terlampir)
·
Pengetahuan
·
Jenis/Teknik tes :
tertulis, lisan,dan Penugasan
·
Bentuk tes :
uraian
·
Instrumen Penilaian : (terlampir)
·
Keterampilan
Teknik/Bentuk Penilaian :
·
Praktik/Performence
·
Fortofolio
·
Instrumen
Penilaian : (terlampir)
Remedial
Bagi
peserta didik yang belum memenuhi kriteria ketuntasan minimal (KKM), maka guru
bisa memberikan soal tambahan misalnya.
CONTOH PROGRAM REMIDI
Sekolah : ……………………………………………..
Kelas/Semester : ……………………………………………..
Mata
Pelajaran : ……………………………………………..
Ulangan
Harian Ke : ……………………………………………..
Tanggal
Ulangan Harian : ……………………………………………..
Bentuk
Ulangan Harian : ……………………………………………..
Materi
Ulangan Harian : ……………………………………………..
(KD /
Indikator) : ……………………………………………..
KKM : ……………………………………………..
No
|
Nama
Peserta Didik
|
Nilai
Ulangan
|
Indikator
yang Belum Dikuasai
|
Bentuk
Tindakan Remedial
|
Nilai
Setelah Remedial
|
Keterangan
|
1
|
|
|
|
|
|
|
2
|
|
|
|
|
|
|
3
|
|
|
|
|
|
|
4
|
|
|
|
|
|
|
5
|
|
|
|
|
|
|
6
|
|
|
|
|
|
|
dst
|
|
|
|
|
|
|
Pengayaan
Guru
memberikan nasihat agar tetap rendah hati, karena telah mencapai KKM (Kriteria
Ketuntasan Minimal). Guru memberikan soal pengayaan sebagai berikut :
1.
Membaca
buku-buku tentang materi yang relevan.
2.
Mencari
informasi secara online tentang materi
3.
Membaca
surat kabar, majalah, serta berita online tentang materi
4.
Mengamati
langsung tentang materi yang ada di lingkungan sekitar.
.............……..,.....................
Mengetahui
Kepala Sekolah …………. Guru
Mata Pelajaran
…………………………… ……………………………….
NIP/NRK. NIP/NRK.
Catatan Kepala
Sekolah
........................................................................................................................................................
........................................................................................................................................................
........................................................................................................................................................
Lampiran
Materi Pembelajaran
Hand Tools (Alat –alat tangan)
Hand tools atau alat-alat
tangan yaitu peralatan di bengkel/workshop yang bisa digunakan menggunakan
tangan atau tanpa energi lain seperti listrik atau bahan bakar. Di sebuah
bengkel hand tools sangat banyak macamnya. Di bidang otomotif ataupun bengkel
di kenal dengan dua alat yakni power tools dan hand tools. alat tersebut di
bedakan dengan tenaga peggeraknya. jika hand tools pengoperasiannya menngunakan
tenaga manusia dan jika power tools menggunakan tenaga listrik, angin dan
hidrolik.
1. Kunci
Pas (Open-End Spanner)
Kunci pas berfungsi untuk membuka/memasang baut/mur
yang tidak terlalu kuat momen pengencangannya dan juga untuk melepas baut yang
sudah dikendorkan dengan kunci ring. Kunci pas umumnya dibuat menjadi dua buah
kunci diujungnya dengan ukuran yg berbeda seperti 6mm dan 7mm atau 8mm dan 9mm.
2. Kunci
Ring (Double Ended Box Spanner)
Seperti halnya kunci pas,kunci ring juga mempunyai 2
buah kunci disetiap ujungnya dengan ukuran yang berbeda dengan tujuan untuk
mengurangi jumlah kunci yang disediakan. Kunci ring digunakan untuk
membuka/memasang mur atau baut yang mempunyai momen pengencangan yang relatif
lebih besar besar.
3. Kunci
Kombinasi (Combination Spanner)
Kunci ini merupakan gabungan dari kunci pas dan
kunci ring dimana di satu ujung dibuat kunci ring dan diujung lain kunci pas.
Biasanya ukuran kedua kunci tersebut sama. Fungsinya sama dengan kunci pas dan
kunci ring.
4. Kunci
Allen (Allen Wrench)
Kunci allen fungsinya yaitu untuk membuka/memasang
baut yang kepala bautnya berbentuk lubang segi-enam.
5. Kunci
Inggris
Kunci inggris digunakan untuk melepas/memasang baut
seperti fungsi kunci lainnya hanya sanja kunci inggris dapat diatur ukurannya
dalam penggunaannya.
6. Kunci
Busi
Kunci Busi digunakan untuk melepas/memasang busi
yang umumnya dipasang pada posisi yang sulit jika menggunakan kunci biasa.
7. Obeng
Obeng terdiri dari 2 jenis yaitu obeng min dan obeng
plus. Obeng digunakan untuk memasang/melepas baut atay sekrup yang ukurannya
kecil.
8. Tang
(Plier)
Tang mempunyai beberapa jenis sesuai dengan
fungsinya. baca juga fungsi tang secara lengkap Berikut beberapa jenis tang:
¨
Tang Kombinasi Tang ini digunakan untuk menjepit
benda-benda kecil,bisa juga digunakan untuk memotong kawat yang berdiameter
kercil.
¨
Tang Long nose Digunakan untuk menjepit komponen
yang lebih kecil dan posisinya sulit dijangkau oleh tang kombinasi.
¨
Tang Potong Tang ini khusus digunakan Untuk memotong
kawat dan kabel berukuran kecil.
¨
Internal Snap Ring Plier Dingunakan untuk
melepas/memasang internal snap ring,misalnya pada cross joint.
¨
External Snap Ring Plier Digunakan untuk
melepas/memasang external snap ring,misalnya output shaft transmisi. ]
9. Palu
¨
Palu Baja Baja Keras merupakan bahan standar untuk
palu dan paling banyak digunakan untuk
oekerjaan otomotif.
¨
Palu Tembaga Palu ini digunakan untuk memukul benda
kerja khusus yang bahannya baja atau bahan lainnya yang lebih keras dari
tembaga dimana tidak dijinkan terjadi kerusakan atau perubahan bentuk pada
benda kerjanya.
¨
Palu Plastik Palu ini digunakan untuk memukul benda
kerja atau komponen yang terbuat dari bahan lunak seperti almunium dan tembaga untuk
mencegah terjadi kerusakan pada benda kerjanya.
¨
Palu Karet Palu karet digunakan untuk pekerjaan
pelat dan body misal memperbaiki lekukan pada panel. anda juga bisa membaca
pengertian palu dan jenisnya
10. Ragum
Ragum digunakan untuk menjepit benda kerja yang akan
diperbaiki, dimana pada pekerjaan ini diharapkan benda kerja tetap diam pada
posisinya saat dilakukan perbaikan.itulah beberapa alat-alat tangan biasanya
ada di bengkel. Sekian dan terimakasih
Referensi
Lampiran Instrumen
Penilaian
A. ISTRUMEN PENILAIAN SIKAP
-
Penilaian Observasi
Penilaian observasi
berdasarkan pengamatan sikap dan perilaku peserta didik sehari-hari, baik
terkait dalam proses pembelajaran maupun secara umum. Pengamatan langsung
dilakukan oleh guru. Berikut contoh instrumen penilaian sikap
No
|
Nama Siswa
|
Sikap spiritual
|
Sikap sosial
|
Jumlah Skor
|
||
Mensyukuri 1-4
|
Jujur
1-4
|
Kerja sama 1-4
|
Harga diri 1-4
|
|||
1
|
Zulkifli
|
|
|
|
|
|
2
|
Sugih Handoyo
|
|
|
|
|
|
3
|
Nanang Haryono
|
|
|
|
|
|
4
|
Wiwid
|
|
|
|
|
|
5
|
Said
|
|
|
|
|
|
a. Sikap Spiritual
Indikator sikap
spiritual “mensyukuri”:
•
Berdoa
sebelum dan sesudah kegiatan pembelajaran
•
Memberi
salam pada saat awal dan akhir presentasi sesuai agama yang dianut
•
Saling
menghormati, toleransi
•
Memelihara
hubungan baik dengan sesama teman sekelas.
Rubrik pemberian
skor:
•
4
= jika peserta didik melakukan 4 (empat) kegiatan tersebut
•
3
= jika peserta didik melakukan 3 (tiga) kegiatan tersebut
•
2
= jika peserta didik melakukan 2 (dua) kegiatan tersebut
•
1
= jika peserta didik melakukan 1 (satu) kegiatan tersebut.
b. Sikap Sosial
1. Sikap jujur
Indikator sikap
sosial “jujur”
•
Tidak
berbohong
•
Mengembalikan
kepada yang berhak bila menemukan sesuatu
•
Tidak
nyontek, tidak plagiarism
•
Terus
terang.
Rubrik pemberian skor
•
4
= jika peserta didik melakukan 4 (empat) kegiatan tersebut
•
3
= jika peserta didik melakukan 3 (tiga) kegiatan tersebut
•
2
= jika peserta didik melakukan 2 (dua) kegiatan tersebut
•
1
= jika peserta didik melakukan 1 (satu) kegiatan tersebut.
2. Sikap kerja sama
Indikator sikap
sosial “kerja sama”
•
Peduli
kepada sesama
•
Saling
membantu dalam hal kebaikan
•
Saling
menghargai/ toleran
•
Ramah
dengan sesama.
Rubrik pemberian skor
•
4
= jika peserta didik melakukan 4 (empat) kegiatan tersebut
•
3
= jika peserta didik melakukan 3 (tiga) kegiatan tersebut
•
2
= jika peserta didik melakukan 2 (dua) kegiatan tersebut
•
1
= jika peserta didik melakukan 1 (satu) kegiatan tersebut.
3. Sikap Harga diri
Indikator sikap
sosial “harga diri”
•
Tidak
suka dengan dominasi asing
•
Bersikap
sopan untuk menegur bagi mereka yang mengejek
•
Cinta
produk negeri sendiri
•
Menghargai
dan menjaga karya-karya sekolah dan masyarakat sendiri.
Rubrik pemberian skor
•
4
= jika peserta didik melakukan 4 (empat) kegiatan tersebut
•
3
= jika peserta didik melakukan 3 (tiga) kegiatan tersebut
•
2
= jika peserta didik melakukan 2 (dua) kegiatan tersebut
•
1
= jika peserta didik melakukan 1 (satu) kegiatan tersebut.
B. INSTRUMEN PENILAIAN PENGETAHUAN
Kisi Kisi Soal Uraian
Nama
Sekolah :
Bidang
Keahlian : Teknologi dan Rekayasa
Program
Keahlian : Teknik Otomotif
Kompetensi
Keahlian : Teknik Kendaraan Ringan Otomotif (C2)
Mata
Pelajaran : Pekerjaan Dasar Teknik Otomotif
Kelas
/ Semester : X / I
KD
|
Kompetensi
Dasar
|
Bahan/
Kelas
Semester
|
Konten/
Materi
|
Level
Kognitif
|
Indikator
Soal
|
No Soal
|
3.1
|
Mengklasifikasi
jenis-jenis hand tools
|
X / 1
|
Memahami jenis
jenis peralatan bengkel otomotif dan
peralatan kerja bangku
|
C1
|
Peserta didik diminta memahami
jenis jenis peralatan bengkel otomotif
dan peralatan kerja bangku
|
1
|
|
Mengidentifikasi
peralatan bengkel otomotif dan peralatan kerja bangku
|
C2
|
Peserta
didik diminta mengidentifikasi
peralatan bengkel otomotif dan peralatan kerja bangku proyeksi pictorial
|
2 dst
|
Soal Uraian :
1. Jelaskan mengapa kunci pas tidak boleh
digunakan untuk mengencangkan atau melepas baut yang masih kencang!
2. Jelaskan kelebihan kunci pas-ring
dibandingkan kunci pas!
3. Sedapat mungkin untuk
mengendorkan/mengencangkan baut menggunakan kunci sock. Mengapa demikian?
4. Sebutkan contoh penggunaan kunci nipel (Flare
Nut Spanner) dalam perbaikan kendaraan!
5. Jelaskan nama alat yang ditnjukkan oleh
gambar berikut beserta kegunaanya!
Pedoman Penskoran Soal Uraian
:
NO SOAL
|
KUNCI
JAWABAN
|
SKOR
|
1.
|
Jawab: Karena
jika kunci pas dipaksakan untuk melepas baut yang kencang ditakutkan terjadi
perubahan ukuran pada kunci tsb ( bisa longgar).)
|
|
SKOR MAKSIMUM
|
10
|
|
2.
|
Jawab: Kunci
pas ring memiliki sisi tumpuan lebih banyak dan berbentuk lingkaran sehingga
mencengkeram dan bisa bekerja di tempat sempit yang tidak bisa melakukan
putaran tuas 360 derajat secara penuh
serta kelebihan kunci pas ring dibandingkan kunci pas dan kunci ring,
adalah karena jumlah kunci yang sedikit, maka kita bisa mencari kunci yang
kita butuhkan dengan lebih cepat.
|
|
SKOR MAKSIMUM
|
20
|
|
3.
|
Jawab: Dengan menggunakan kunci
shock tenaga yang dikeluarkan akan lebih besar, dan saat mengencangkan ,
tidak akan menyentuh komponen lain
|
|
SKOR MAKSIMUM
|
10
|
|
4.
|
Jawab: Kunci
nipel digunakan ketika kita ingin melepas atau pengencangkan sambungan
sambungan pipa seperti pipa yang digunakan pada rem. Cara menggunakan kunci
ini tidak boleh menggunakan alat ekstensi ataupun palu untuk menambah
kekuatan, namun harus digunakan dengan metode di tarik (jangan didorong)
dengan tangan.
|
|
SKOR MAKSIMUM
|
20
|
|
5.
|
Jawab
a) Ratchet
Ratchet adalah kelengkapan kunci socket yang digunakan untuk melepas/memasang
baut yang dalam keadaan longgar, tanpa harus melepaskan kunci sock dari
kepala baut atau mur. Selama proses melepas atau memasang cukup dengan cara
menarik dan mendorong batang ratchetnya. Untuk mengubah arah putaran kunci
sock, cukup dengan memutar kunci pembalik.
b) Batang
Perpanjangan Sock (Socket Extension Bar)
Alat ini digunakan bersama dengan ratchet atau Alat yang sama untuk
menjangkau mur atau baut yang tidak terjangkau oleh spanner
c) Tang Kombinasi (Combination
Plier)
Alat
ini adalah jenis pliers yang paling berguna. Rahangnya mempunyai gerigi untuk
memegang beda rata, gerigi untuk memegang pipa, pemotong samping (side
cutter),dan dua sambungan atau pemotong kabel (wire cutter).
d) Tang Sirklip Dalam (Internal
Circlip Pliers)
Alat ini digunakan untuk melepaskan atau memasang internal circlip
yang digunakan untuk menahan beberapa gudgeon pin di dalam piston.
e) Obeng
(Screwdriver).
Fungsi obeng adalah untuk membuka atau mengencangkan sekrup. Yakni
untuk membuka atau mengencangkan sekrup. Secara umum orang mengenal hanya ada
dua jenis obeng yaitu obeng plus (Philips screwdriver) dan obeng minus
(Slotte Screwdriver). Namun faktanya, jenis obeng bukan hanya bentuk plus
atau minus karena masih banyak obeng yang dirancang untuk beragam kebutuhan
f) Obeng ketok
(Impact driver)
Obeng ketok digunakan untuk mengencangkan atau melepas sekrup dengan
kekencangan yang lebih.
|
|
SKOR MAKSIMUM
|
40
|
|
TOTAL SKOR MAKSIMUM
|
100
|
Kisi
Kisi Soal Pilihan Ganda
Jenjang Sekolah : SMK
Mata Pelajaran : Pekerjaan Dasar Teknik Otomotif
Kurikulum : 2013
Kelas : X
Bentuk Soal : Pilihan Ganda
No
KD
|
Kompetensi
Dasar
|
Bahan/
Kelas
Semester
|
Konten/
Materi
|
Level
Kognitif
|
Indikator
Soal
|
No Soal
|
3.1.
|
Mengklasifikasi
jenis-jenis hand tools
|
X / 1
|
Memahami jenis
jenis peralatan bengkel otomotif dan
peralatan kerja bangku
|
C1
|
Peserta didik diminta memahami
jenis jenis peralatan bengkel otomotif
dan peralatan kerja bangku
|
1
|
|
Mengidentifikasi
peralatan bengkel otomotif dan peralatan kerja bangku
|
C2
|
Peserta
didik diminta mengidentifikasi
peralatan bengkel otomotif dan peralatan kerja bangku proyeksi pictorial
|
2 dst
|
Soal Pilihan Ganda :
1.
Di dalam bengkel otomotif
atau bengkel kerja bangku dikenal ada dua jenis alat bantu kerja yaitu…
a. Spanner dan wrench
b. Hand tools dan power tools
c. Hand tool dan spanner
d. Poer tools dan spanner
2.
Apa yang dimaksud dengan
spanner…
a. Kunci-kunci
b. Alat tangan
c. Alat bertenaga
d. Alat listrik
3.
Alat yang dalam
peggunaannya hanya mengandalkan tenaga manusia disebut…
a. Power tools
b. Hand tools
c. Kunci pas
d. Bor listrik
4.
Alat yang dalam penggunaannya
menggunakan tenaga bantu dari mesin disebut…
a. Power tools
b. Hand tools
c. Spanner
d. Wrench
5.
Apa nama kunci yang
mempunyai tangkai (shank) dengan kepala di masing-masing ujung yang membuat
sudut 15 terhadap tangkainya…
a. Kunci ring
b. Kunci shock
c. Kunci pas
d. Spanner
6.
Kunci yang digunakan untuk
mengencangkan baut/mur terutama pada bagian-bagian yang tidak terjangkau oleh
kunci socket adalah…
a. Spanner
b. Kunci inggris
c. Kunci kombinasi
d. Kunci pas
7.
Kunci yang mempunyai sudut
45 adalah…
a. Kunci ring
b. Sigmat
c. Kunci pas
d. Kunci nipel
8.
Alat yang digunakan untuk
mengencangkan/melepas baut pad sambungan-sambungan pipa adalah…
a. Kunci ring
b. Kunci nipel
c. Kunci kombinasi
d. Kunci ledeng
9.
Alat yang tidak termasuk
ke dalam kelengkapan kunci socket adalah…
a. Rachet
b. Sliding T bar
c. Breaker bar
d. Wheel brace
10. Alat yang digunakan untuk melepas/memasang mur/sekrup dengan tengah
kepala berbentuk segi enam adalah…
a. Obeng plus
b. Obeng min
c. Kunci allen
d. Kunci T
Pedoman Penskoran Soal Pilihan
Ganda :
NO SOAL
|
KUNCI
JAWABAN
|
SKOR
|
|
Benar
|
Salah
|
||
1
|
Jawaban
: B
|
1
|
0
|
2
|
Jawaban
: A
|
1
|
0
|
3
|
Jawaban
: B
|
1
|
0
|
4
|
Jawaban
: A
|
1
|
0
|
5
|
Jawaban
: C
|
1
|
0
|
6
|
Jawaban
: C
|
1
|
0
|
7
|
Jawaban
: A
|
1
|
0
|
8
|
Jawaban
: B
|
1
|
0
|
9
|
Jawaban
: D
|
1
|
0
|
10
|
Jawaban
: C
|
1
|
0
|
TOTAL
SKOR MAKSIMUM
|
10
|
0
|
C. INSTRUMEN PENILAIAN KETERAMPILAN
Nama
Sekolah :
Bidang
Keahlian : Teknologi dan Rekayasa
Program
Keahlian : Teknik Otomotif
Kompetensi
Keahlian : Teknik Kendaraan Ringan Otomotif (C2)
Mata
Pelajaran : Pekerjaan Dasar Teknik Otomotif
Kelas
/ Semester : X / I
Kompetensi Dasar
|
IPK
|
Materi
|
Indikator Soal
|
Bentuk Soal
|
No Soal
|
4.1 Mengguna-kan macam-macam hand tools
|
4.1.1 Mengoperasi-kan macam-macam hand tools
|
·
Hand Tools (Alat –alat tangan)
|
·
Siswa diminta mengoperasi-kan macam-macam hand tools
|
Tes
Praktek
|
|
No
|
Komponen/Sub Komponen
Penilaian
|
Indikator
|
Skor
|
1
|
Persiapan Kerja
|
||
a. Penggunaan
alat dan bahan
|
Penggunaan alat dan
bahan sesuai prosedur
|
91 - 100
|
|
Penggunaan alat dan
bahan kurang sesuai prosedur
|
80 - 90
|
||
Penggunaan alat dan
bahan tidak sesuai prosedur
|
70 - 79
|
||
b. Ketersediaan
alat dan bahan
|
Ketersediaan alat dan
bahan lengkap
|
91 - 100
|
|
Ketersediaan alat dan
bahan cukup lengkap
|
80 - 90
|
||
Ketersediaan alat dan
bahan kurang lengkap
|
70 - 79
|
||
2
|
Proses dan Hasil Kerja
|
|
|
a.
Memahami Mengklasifikasi
jenis-jenis hand tools
|
Mengklasifikasi
jenis-jenis hand tools tinggi
|
91 - 100
|
|
Mengklasifikasi
jenis-jenis hand tools cukup
|
80 - 90
|
||
Mengklasifikasi
jenis-jenis hand tools kurang
|
70 - 79
|
||
b.
Kemampuan menggunakan macam-macam hand tools
|
Kemampuan menggunakan
macam-macam hand tools tinggi
|
91 - 100
|
|
Kemampuan menggunakan
macam-macam hand tools cukup
|
80 - 90
|
||
Kemampuan menggunakan
macam-macam hand tools kurang
|
70 - 79
|
||
c. Kemampuan mendapatkan
informasi
|
Kemampuan mendapatkan
informasi lengkap
|
91 - 100
|
|
Kemampuan mendapatkan
informasi cukup lengkap
|
80 - 90
|
||
Kemampuan mendapatkan
informasi kurang lengkap
|
70 - 79
|
||
d. Kemampuan dalam
bekerja
|
Kemampuan dalam bekerja tepat
|
91 - 100
|
|
Kemampuan dalam bekerja cukup tepat
|
80 - 90
|
||
Kemampuan dalam bekerja kurang tepat
|
70 - 79
|
||
e. Laporan
|
Hasil Laporan disusun
rapih
|
91 - 100
|
|
Hasil Laporan disusun
cukup rapih
|
80 - 90
|
||
Hasil Laporan disusun
kurang rapih
|
70 - 79
|
||
3
|
Sikap kerja
|
|
|
a. Keterampilan dalam bekerja
|
Bekerja dengan terampil
|
91 -100
|
|
Bekerja dengan cukup terampil
|
80 - 90
|
||
Bekerja dengan kurang
terampil
|
70 - 79
|
||
b. Kedisiplinan
dalam bekerja
|
Bekerja dengan disiplin
|
91 - 100
|
|
Bekerja dengan cukup disiplin
|
80 - 90
|
||
Bekerja dengan kurang disiplin
|
70 - 79
|
||
c. Tanggung
jawab dalam bekerja
|
Bertanggung jawab
|
91 - 100
|
|
Cukup bertanggung
jawab
|
80 - 90
|
||
Kurang bertanggung
jawab
|
70 - 79
|
||
d. Konsentrasi
dalam bekerja
|
Bekerja dengan
konsentrasi
|
91 - 100
|
|
Bekerja dengan cukup konsentrasi
|
80 - 90
|
||
Bekerja dengan kurang konsentrasi
|
70 - 79
|
||
4
|
Waktu
|
|
|
Penyelesaian pekerjaan
|
Selesai sebelum waktu berakhir
|
91 - 100
|
|
Selesai tepat waktu
|
80 - 90
|
||
Selesai setelah
waktu berakhir
|
70 - 79
|
Pengolahan Nilai Keterampilan
:
|
Nilai Praktik (NP)
|
||||
|
Persiapan
|
Proses dan Hasil Kerja
|
Sikap Kerja
|
Waktu
|
∑ NK
|
|
1
|
2
|
3
|
5
|
6
|
Skor Perolehan
|
|
|
|
|
|
Skor Maksimal
|
|
|
|
|
|
Bobot
|
10%
|
60%
|
20%
|
10%
|
|
NK
|
|
|
|
|
Keterangan:
·
Skor Perolehan merupakan penjumlahan skor
per komponen penilaian
·
Skor Maksimal merupakan skor maksimal per
komponen penilaian
·
Bobot diisi dengan persentase setiap
komponen. Besarnya persentase dari setiap komponen ditetapkan secara
proposional sesuai karakteristik kompetensi keahlian. Total bobot untuk
komponen penilaian adalah 100
·
NK = Nilai Komponen merupakan perkalian dari skor
perolehan dengan bobot dibagi skor maksimal
·
NP = Nilai Praktik merupakan penjumlahan dari NK
.......……..,.....................
Mengetahui
Kepala Sekolah ………. Guru
Mata Pelajaran
…………………………… ………………………….
NIP/NRK. NIP/NRK.
Post a Comment
Post a Comment