RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah
: SMK NAWA BHAKTI KEBUMEN
Mata Pelajaran
: TEKNIK DASAR OTOMOTIF (TDO)
Kelas / Semester : X / 3
Materi Pokok
: MEMAHAMI KLASIFIKASI ENGINE DAN CARA KERJA ENGINE 2
DAN 4 LANGKAH
Alokasi Waktu
: 9 x 45 menit
1.
Tujuan Pembelajaran
Melalui
model pembelajaran dengan menggunakan Problem
Based Learning, peserta didik diharapkan mampu : Membedakan jenis-jenis
hand tools, Mendeteksi letak kerusakan komponen kendaraan dan kelengkapan
tambahan, Menentukan memahami klasifikasi engine dan
cara kerja engine 2 dan 4 langkah serta mampu Melatih Mengidentifikasi
model-model engine dengan penuh rasa ingin tahu, tanggung jawab, displin selama
proses pembelajaran, bersikap jujur, percaya diri dan pantang menyerah, serta
memiliki sikap responsif (berpikir kritis) dan proaktif (kreatif), serta mampu
berkomukasi dan bekerjasama dengan baik
2.
Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran:
a.
Kegiatan Pendahuluan
· Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti
proses pembelajaran Guru memberi motivasi belajar peserta didik secara kontekstual sesuai manfaat dan aplikasi materi ajar dalam kehidupan sehari-hari
· Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari
· Guru menjelaskan tujuan pembelajaran
· Guru menyampaikan karakter dan penilaian yang akan dilaksanakan
b .
Kegiatan inti (sintaks model pembelajaran)
Sintaks
|
Aktivitas
|
Orientasi Peserta didik pada
masalah
|
Peserta
didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada materi
yang akan di pelajari dengan cara Mengamati lembar kerja, Foto/Video,
pemberian contoh-contoh materi/soal untuk dapat dikembangkan peserta didik,
dari media interaktif, dsb yang berhubungan dengan Prosedur, Memahami klasifikasi engine dan cara kerja engine 2 dan 4
langkah
|
Mengorganisasi peserta didik
|
Guru
memfasilitasi peserta didik untuk memahami masalah yang disajikan yaitu
mengidentifikasi apa yang mereka ketahui, apa yang mereka perlu
ketahui, dan apa yang perlu
dilakukan untuk menyelesaikan masalah terkait materi Prosedur, Memahami klasifikasi engine dan cara kerja engine 2 dan
4 langkah
|
Membimbing penyelidikan
individu/ kelompok
|
Peserta
didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab pertanyan yang telah
diidentifikasi melalui kegiatan Diskusi dan saling tukar
informasi
terkait Prosedur, Memahami
klasifikasi engine dan cara kerja engine 2 dan 4 langkah
|
Mengembangkan
dan menyajikan hasil karya
|
Menyampaikan dan Mempresentasikan hasil diskusi kelompok tentang
Prosedur, Memahami
klasifikasi engine dan cara kerja engine 2 dan 4 langkah
|
Menganalisis
dan
mengevaluasi
proses pemecahan masalah
|
Peserta
didik menganalisa dan menyimpulkan masukan, tanggapan dan koreksi dari guru
terkait pembelajaran yang telah dilakukan tentang Prosedur Memahami klasifikasi engine dan cara kerja engine 2 dan
4 langkah
|
c.
Kegiatan penutup
1.
Peserta didik, dengan bimbingan guru, membuat kesimpulan.
2.
Guru melakukan refleksi hasil proses belajar yang telah dilaksanakan..
3. 3 Guru memberikan apresiasi kepada seluruh peserta didik yang telah
bekerjasama dengan baik dalam kelompok.
4.
Guru memberikan evaluasi untuk mengukur ketuntasan belajar.
5.
Guru menginformasikan kegiatan yang akan dilaksanakan pada
pertemuan berikutnya.
3. Kesimpulan dan Penilaian
Pembelajaran
§ Penilaian
A. Pengetahuan :
Tes Tertulis (PG dan Uraian) dan Penugasan
B. Keterampilan : Praktek LKPD dan Produk
Kebumen, Juli 2020
|
||
Mengetahui :
( . )
|
Verifikator
:
(.)
|
Guru Mapel :
( FANI SANJAYA S.Pd )
|
Post a Comment
Post a Comment