RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah                   : SMK NAWA BHAKTI KEBUMEN
Mata Pelajaran                 : TEKNIK DASAR OTOMOTIF
Kelas / Semester               : X / 3
Materi Pokok                     : MENGKLASIFIKASI POWER TOOL,MENERAPKAN ALAT UKUR SERTA FUNGSINYA
Alokasi Waktu                   : 9 x 45 menit

1. Tujuan Pembelajaran.
Melalui model pembelajaran dengan menggunakan Problem Based Learning, peserta didik diharapkan mampu : Membedakan jenis-jenis hand tools, Mendeteksi letak kerusakan komponen sistem kendaraan dan kelengkapan tambahan, Menentukan fungsi jenis-jenis hand tools serta mampu Melatih jenis-jenis hand tools dengan penuh rasa ingin tahu, tanggung jawab, displin selama proses pembelajaran, bersikap jujur, percaya diri dan pantang menyerah, serta memiliki sikap responsif (berpikir kritis) dan proaktif (kreatif), serta mampu berkomukasi dan bekerjasama dengan baik

2. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran:
A.      Kegiatan Pendahuluan Pertemuan Ke-1
Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran
Guru memberi motivasi belajar peserta didik secara kontekstual sesuai manfaat dan aplikasi materi ajar    dalam kehidupan sehari-hari
Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari
Guru menjelaskan tujuan pembelajaran
Guru menyampaikan karakter dan penilaian yang akan dilaksanakan.

B.       Kegiatan inti Pertemuan Ke-2 :
•Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada materi yang akan di pelajari dengan cara Mengamati lembar kerja, Foto/Video, pemberian contoh-contoh materi/soal untuk dapat dikembangkan peserta didik, dari media interaktif, dsb yang berhubungan dengan Prosedur, teknik pemilihan dan Teknik penggunaan hand tools.
•Guru memfasilitasi peserta didik untuk memahami masalah yang disajikan yaitu mengidentifikasi apa yang mereka ketahui, dan apa yang perlu dilakukan untuk menyelesaikan masalah terkait materi Prosedur, teknik pemilihan dan Teknik penggunaan hand tools.
•Menyampaikan dan Mempresentasikan hasil diskusi kelompok tentang Prosedur, teknik  pemilihan dan Teknik penggunaan hand tools
•Peserta didik menganalisa dan menyimpulkan masukan, tanggapan dan koreksi dari guru terkait pembelajaran yang telah dilakukan tentang Prosedur, teknik pemilihan dan Teknik penggunaan hand tools.
C.      Kegiatan penutup
§  Peserta didik, dengan bimbingan guru, membuat kesimpulan.
§  Guru melakukan refleksi hasil proses belajar yang telah dilaksanakan..
§  Guru memberikan apresiasi kepada seluruh peserta didik yang telah bekerjasama dengan baik dalam kelompok.
§  Guru memberikan evaluasi untuk mengukur ketuntasan PBM.
§  Guru menginformasikan kegiatan yang akan dilaksanakan pada pertemuan berikutnya.

3. Kesimpulan dan Penilaian Pembelajaran
§  Penilaian
A. Pengetahuan                               : Tes Tertulis (PG dan Uraian) dan Penugasan
B. Keterampilan                               : Praktek LKPD dan Produk
 

Kebumen,        Juli 2020
Mengetahui :




( (KHANIFUDIN, M. Pd. )
Verifikator :




(SUPARLAN, ST.)
Guru Mapel :



( FANI SANJAYA S.Pd )


Post a Comment

 
Top